Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За январь-август из России в Беларусь поступило 14,9 млн тонн нефти

В январе-августе 2013 года российская сторона поставила в Беларусь 14,95 млн тонн нефти, что превышает объем поставок аналогичного периода минувшего года на 3,4%. Не исключено, что  в октябре-декабре Беларусь сможет получить около 1,7 млн тонн нефти, исходя из уже полученных объемов и уменьшения годовой квоты до 18,5 млн тонн.
По данным оперативной сводки российского ГП "ЦДУ ТЭК", в январе-августе 2013 года российские НК увеличили экспорт в страны ближнего зарубежья на 1,9% – до 19,33 млн тонн. В том числе экспорт российского сырья в Казахстан в январе-августе составил 4,37 млн тонн и вырос на 15,7%. Поставки в Украину не осуществлялись.

Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья в январе-августе 2013 года сократился на 3% по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 года и составил 136,83 млн тонн, пишет interfax.by.

Как ранее сообщала БДГ, нефть из РФ сейчас поступает на белорусские НПЗ в обычном режиме, сокращение поставок сырья, запланированного российской стороной с сентября, пока не осуществляется. В то же время белорусская сторона ожидает, что Россия сократит поставки нефти уже с 15 числа текущего месяца.

В Министерстве энергетики РФ уверены, что сокращение поставок российской нефти в Беларусь и последующее за этим снижение объема возвращаемых в Россию нефтепродуктов, никак не повлияет на топливный рынок РФ.
Стоит отметить, что после задержания белорусскими правоохранительными органами гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, Россия заявила о сокращении поставок нефти в Беларусь в сентябре на 400 тыс. тонн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]