Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Китай могут создать медиахолдинг

05.09.2013 политика

В Беларуси с официальным визитом находится член Постоянного комитета политбюро ЦК компартии Китая Лю Юньшань, который сегодня встретился с Александром Лукашенко. В ходе встречи обсуждались перспективы развития сотрудничества двух государств, в том числе в плане привлечения китайских инвестиций в белорусскую экономику.

Александр Лукашенко предлагает Китаю создать в Беларуси крупный медиахолдинг, который будет работать как на европейское, так и на постсоветское пространство. Как сообщает «Интерфакс», в ходе встречи с членом Постоянного комитета политбюро ЦК компартии Китая Лю Юньшанем, которая состоялась сегодня в Минске, белорусский президент заявил о широком спектре интересов республики, в том числе в плане продвижения двустороннего сотрудничества для продвижения совместных инициатив.

Глава государства также отметил заинтересованность Беларуси в привлечении в экономику прямых инвестиций из Китая, а также пообещал создать для этого все необходимые условия. Александр Лукашенко пояснил, что в последние годы в Беларуси был принят «ряд беспрецедентных решений», касающихся совместных проектов, финансируемых китайской стороной. Одним из таких проектов он назвал белорусско-китайский индустриальный парк.

В целом Беларусь уделяет большое внимание развитию отношений с КНР, которая на данный момент играет значительную роль в международном сообществе. Визит Лю Юньшаня, по словам президента, является подтверждением заинтересованности в сотрудничестве и китайской стороны. Кроме того, он напомнил, что в ходе визита белорусской делегации в Китай главами государств было достигнуто соглашение о разработке дорожной карты развития стратегического партнерства. В свою очередь член Постоянного комитета политбюро ЦК КПК заявил, что цель его визита заключается в реализации достигнутых тогда договоренностей, а также укреплении всестороннего взаимодействия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]