Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

О чем будут говорить вице-премьеры?

05.09.2013 политика
Сегодня в Москве пройдут переговоры первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем. На повестке дня – поставки в нашу страну нефти из РФ. Также на сегодня запланирована еще одна встреча – нашего министра здравоохранения Василия Жарко и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.  Как пишет сегодня БелаПАН, ожидается, что на переговорах Семашко и Дворковича главной темой станет топливно-энергетическая, поскольку они оба в своих правительствах курируют эту сферу. Напомним, с 2013 года график поставок в Беларусь российской нефти утверждается каждый квартал. Россияне связывают решение этого вопроса с тем, как будут реализовываться проекты в промышленной сфере. Белорусы настаивают на подписании в сентябре топливно-энергетического баланса не только на последний квартал 2013 года, но и на весь будущий год.

Также на встрече Семашко и Дворковича будет обсуждаться проблема качества белорусской молочной продукции, поставляемой в Россию. Об этом накануне переговоров заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, состоится «очередной цикл выяснения позиций». А сам Онищенко должен провести сегодня встречу с министром здравоохранение нашей страны Василием Жарко. Что будет на повестке дня, не сообщается.

Запланированные на сегодня переговоры станут первой белорусско-российской встречей такого уровня с момента задержания Минском гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, являющегося председателем наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания". Задержание произошло после встречи Баумгертнера с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, во время которой обсуждались связанные с БКК вопросы. Также Беларусь обвинила других сотрудников БКК в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Главный акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов по запросу Беларуси объявлен Интерполом в розыск.

По мнению экспертов, в виду «калийного скандала» сегодняшние переговоры будут идти непросто – по актуальным проблемам достичь компромисса, вероятно, не удастся. 29 августа Дворкович заявил, что из-за ситуации с задержанием Баумгертнера Россия может пересмотреть ряд вопросов двустороннего сотрудничества с Беларусью. "В отношении поставок нефти позиция России не изменилась — мы исходим из того, что за 2013 год российская сторона поставит в Беларусь 18,5 миллиона тонн, притом, что Беларусь настаивает на 23 миллионах тонн", — сказал Дворкович. По его словам, «ожидаемый объем поставок за первые восемь месяцев 2013 года уже составит около 15 миллионов тонн. При согласовании баланса на четвертый квартал мы будем исходить из заявленного Россией объема».

Добавим, что 24-25 сентября в рамках заседания Высшего евразийского совета может состояться встреча премьер-министров Беларуси и России Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]