Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия указала Беларуси на ее место

05.09.2013 политика
В ходе прошедших сегодня в Москве переговоров белорусской и российской сторон, стало очевидно: старший брат крайне недоволен действиями младшего. Для того, чтобы Беларусь скорее одумалась, Россия четко дала понять своему партнеру: если Владислава Баумгертнера не освободят, теплой экономической дружбе может прийти печальный конец.
На переговорах стороны рассмотрели ход реализации совместных проектов по развитию интеграции российских и белорусских промышленных предприятий в области радиоэлектроники, в космической сфере, сфере машиностроения, химической отрасли, сообщает сайт российского правительства. Сообщили Беларуси и пренеприятнейшее известие о том, что о поставках 23 млн тон нефти в 2013 году можно забыть.

Представители двух стран затронули вопрос о взаимоотношениях в сфере сельского хозяйства. Аркадий Дворкович отметил, что у России есть претензии по качеству и безопасности к ряду продукции белорусского производства. Кроме того, российские заинтересованные ведомства сейчас изучают ситуацию с реэкспортом продукции из третьих стран под видом белорусских товаров, сообщил российский вице-премьер.

Консультации по этим направлениям и встречи рабочих межведомственных групп России и Белоруссии будут продолжены на следующей неделе. Аркадий Дворкович особо отметил, что взаимодействие по всем вопросам, которые обсуждались на переговорах, будет зависеть от развития ситуации в целом.

Сегодня же о претензиях по поводу качества белорусской продукции, в частности, молочной, говорил Геннадий Онищенко. Главный санитарный врач России заявил, что российская сторона намерена в ближайшее время принять решение о запрете ввоза на территорию страны некоторых видов белорусской молочной продукции. Сейчас в России ожидают приезда белорусских специалистов.

«На переговорах с министром здравоохранения Беларуси мы договорились, что их специалисты приедут в ближайшие дни и обсудят конкретные забраковки, которые были, сверят методики оценки. Будем потом решать окончательно - закрывать или нет», - сказал Онищенко на пресс-конференции в Москве в четверг.

По его словам, специалисты из Беларуси могут приехать через неделю, пишет interfax.by.

Возникает вопрос, ответ на который известен всем: почему претензии у Росси возникают лишь во времена острого недовольства своим партнером по ТС, а в остальное время и молоко белорусское сладко, и нефть идет «своим чередом»?..


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]