Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко провалил переговоры по нефти: 23 млн тонн Беларуси не видать

На состоявшемся в Москве принципиально важном для Беларуси совещании Аркадия Дворковича и Владимира Семашко стало известно, что в текущем году нашей стране придется худо: неподписанный годовой баланс по нефти стал опасным козырем  России в свете последних скандальных событий. Итогом переговоров стало официально выраженное Беларуси недовольство российской стороны арестом гендиректора «Уралкалия» и заявление о том, что РБ получит в 2013 году только 18,5 млн тонн нефти.
Вице-премьер РФ заявил, что российское руководство продолжает считать неприемлемой ситуацию с арестом гендиректора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, который был задержан 26 августа в Минске после переговоров с Премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Он подчеркнул, что представитель компании находился в Минске и принимал участие во встрече по приглашению Михаила Мясниковича, которое было направлено на основании договорённостей на межправительственном уровне.

Участники переговоров обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества. В отношении согласования баланса поставок нефти Аркадий Дворкович подтвердил, что российская сторона намерена поставить в Белоруссию в 2013 году 18,5 млн т нефти, и исходя из этого будет согласовываться баланс на IV квартал, сообщает сайт российского правительства.

Как ранее сообщала БДГ, нефть из РФ сейчас поступает на белорусские НПЗ в обычном режиме, сокращение поставок сырья, запланированного российской стороной с сентября, пока не осуществляется. В то же время белорусская сторона ожидает, что Россия сократит поставки нефти уже с 15 числа текущего месяца.

В Министерстве энергетики РФ уверены, что сокращение поставок российской нефти в Беларусь и последующее за этим снижение объема возвращаемых в Россию нефтепродуктов, никак не повлияет на топливный рынок РФ.

Напомним, баланс на третий квартал стороны долгое время не могли подписать из-за позиции России. В итоге он был подписан лишь 18 июня. Сейчас импорт нефти в Беларусь осуществляется в соответствии с протоколом согласования поставок на второй квартал в общем объеме 5,75 миллиона тонн. На данный момент у Беларуси нет подписанного годового индикативного баланса импорта нефти на текущий год. При этом белорусская сторона запрашивает 23 миллиона тонн на год.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]