Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сообщения о минировании школ оказались ложными. Возбуждено уголовное дело

05.09.2013 общество

Уголовное дело возбуждено в связи с сообщениями о ложном минировании десяти учреждений образования города Молодечно. Послания с требованием перевести $10 тыс. США на конкретный электронный кошелек поступили по почте, - сообщает представитель СК.

"Действия злоумышленников квалифицированы как заведомо ложное сообщение об опасности, повлекшее тяжкие последствия по ч. 2 ст. 340 Уголовного кодекса", - сообщила официальный представитель СК Беларуси Юлия Гончарова.

"По состоянию на 16 часов 30 мин 05.09.2013 на предмет наличия взрывных устройств осмотрены все учреждения образования: взрывных устройств не обнаружено", проинформировала Ю.Гончарова.

"Сообщения об опасности, поступившие по почте, представляли собой отпечатанный на принтере текст, были запечатаны в конверты и содержали требования о необходимости перевода $10 тыс. США на конкретный электронный кошелек. В случае отказа в переводе денег - произойдет взрыв и погибнут дети. Все письма отправлены из Молодечно",  - уточнила  она .

"После поступления данной информации в органы внутренних дел, были незамедлительно предприняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасности. Учащиеся и преподавательский состав учебных учреждений были эвакуированы. На места происшествий выбыли саперно-пиротехнические группы внутренних войск и СПБТ "Алмаз" МВД", - сообщила Ю.Гончарова.

"В настоящее время следственно-оперативная группа УСК по Минской области продолжает активную работу во всех гимназиях и школах, в которые в четверг поступили сообщения о размещении взрывных устройств", - отметила представитель СК.

"Сотрудниками МВД и СК проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших данное преступление", - проинформировала Ю.Гончарова, сообщает interfax.by.
Напомним, утром 5 сентября руководителями учебных заведений были получены сообщения о том, что сразу несколько школ заминированы. В связи с этим были приняты специальные меры по обеспечению безопасности, включая эвакуацию школьников и педагогов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]