Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин еще не обсуждал проблему «Уралкалия» с Лукашенко

06.09.2013 политика
Владимир Путин еще не обсуждал проблему ареста главы «Уралкалия» со своим белорусским коллегой, о чем он лично сообщил сегодня. Российский МИД, меж тем, в очередной раз требует освободить задержанного в Беларуси генерального директора компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера. Данное требование было передано внешнеполитическим ведомством РФ белорусскому послу в этой стране Игорю Петришенко.
Как сообщает МИД России, в пятницу статс-секретарь - замминистра иностранных дел Григорий Карасин принял посла Беларуси в России Игоря Петришенко.

«Особое внимание было уделено ситуации, вызванной действиями правоохранительных органов Беларуси в отношении ряда руководителей ОАО «Уралкалий» и бывших должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания».

Было вновь подчеркнуто, что в Москве настаивают на безусловном и незамедлительном освобождении российского гражданина В.А.Баумгертнера и его беспрепятственном возвращении в Российскую Федерацию, о чем  говорится в сообщении МИД, размещенном на сайте ведомства.

Сегодня же об «Уралкалии» говорил и российский президент. На пресс-конференции по итогам саммита G20 ему задали вопрос о том, с чем связано «затишье» с его стороны в связи с делом «Уралкалия» и разговаривал ли он с Лукашенко по данному вопросу, пишет interfax.by.

«С Лукашенко я по этому вопросу не разговаривал, а затишье связано с тем, что мы хотим проблему решить, а не загонять ее в тупик, что очень легко сделать, начиная шум и гам по этому вопросу», - сказал В.Путин.

Напомним, сегодня в суде рассматривалось ходатайство адвокатов арестованного 26 августа в Минске Владислава Баумгертнера об изменении ему меры пресечения. В результате было принято решение оставить обвиняемого под стражей, адвокатам сообщили о причинах отказа в освобождении.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]