Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инфляция замедлилась: в августе она составила лишь 0,1%

В августе инфляция в Беларуси несколько замедлилась по сравнению с предыдущими месяцами, составив всего 0,1%. С начала года инфляция составила 8,2% при годовом прогнозе в 12%.  Пока рекордсменом по росту индекса цен стал январь: в первый месяц года цены в стране выросли сразу на 3%.
По данным Национального статистического комитета, за август цены на продовольственные товары снизились в Беларуси на 0,6%, с начала года выросли на 6,9%, на непродовольственные выросли на 0,6% и 3,5% соответственно. Цены и тарифы на услуги в августе выросли на 1,1%, с начала года - на 19,2%.

Напомним, инфляция в Беларуси в июле составила 1%, с начала года потребительские цены на товары и услуги в нашей стране выросли на 8%. Цены в июне выросли на 0,3%, в мае - 0,7%.
Кроме того, Республика Беларусь стала лидером постсоветского пространства по росту потребительских цен в январе-июле 2013 года. При этом по оценке властей страны, инфляция в Беларуси в 2014 году не сможет упасть до ранее установленных прогнозом социально-экономического развития страны 9,3%. Порог по росту инфляции увеличен до 11%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]