Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ призывает улучшить поправки к закону о СМИ

10.09.2013 политика
Дуня Миятович призвала Минск улучшить проект поправок в закон Беларуси "Об информации, информатизации и защите информации". Офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в лице эксперта Института проблем информационного права (Москва) Дмитрия Голованова подготовил комментарий к законопроекту. В письме председателю постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Дмитрию Харитончику представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович отметила, что приветствует усилия властей увеличить прозрачность и ответственность государственных институтов.  
Однако при этом она подчеркнула, что законопроект не соответствует принципу максимальной открытости информации и содержит условия, которые на практике могут привести к произвольному и необоснованному ограничению доступа к информации, сообщает БелаПАН.  
"Несмотря на некоторые позитивные изменения, предложенные поправки не гарантируют в полной мере соблюдение права граждан на поиск и получение информации, — отметила Миятович. — После всестороннего юридического обзора предлагается ряд важных рекомендаций, которые могут улучшить данный законопроект, и я надеюсь, что они будут приняты во внимание при его обсуждении. Я также надеюсь, что в обсуждении смогут принять участие все заинтересованные лица, в том числе представители гражданского общества". 
Миятович заявила, что ее Офис готов продолжать сотрудничество с Палатой представителей в вопросах реформирования медиасферы в Беларуси для приведения ее в соответствие с обязательствами ОБСЕ и международными стандартами, в том числе это касается и действующего закона о СМИ. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]