Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр МВД РБ хочет привлечь С.Керимова к ответственности с помощью Москвы

10.09.2013 политика
Белорусское МВД надеется, что российская сторона окажет ведомству содействие в привлечении к уголовной ответственности акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова. При этом глава белорусского ведомства абсолютно убежден, что стороны найдут правовой консенсус.
«Безусловно, мы рассчитываем на содействие российской стороны», - заявил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич «Интерфаксу» во вторник в кулуарах совещания совета глав МВД государств-участников СНГ, которое проходит в Астане.

«Есть общий принцип: суди или отдай для суда. В любом случае мы найдем правовой консенсус. Я в этом абсолютно убежден», - заявил министр, который также сообщил, что у Москвы и Минска «есть соответствующие прецеденты, дело только в процедурных вопросах».

Отвечая на вопрос о реакции российского бюро Интерпола на международный ордер о задержании Керимова, министр МВД РБ отметил: «По процедуре Москва не должна отвечать белорусской стороне на запросы по линии Интерпола. По процедуре сношение идет по линии национальных бюро Интерпола и центрального бюро организации, находящегося в Лионе», - указал И.Шуневич.

«Национальное бюро Интерпола Беларуси получает информацию из центрального бюро о принятии им процессуальных документов и выполнении формальностей, связанных с объявлением того или иного лица в розыск. Такая информация в отношении господина Керимова белорусской стороной получена», - пояснил Игорь Шуневич.

«Нами получена информация о том, что Интерпол принял к рассмотрению и разместил соответствующие процессуальные документы, а также на запрос в своей сети на всех сайтах бюро стран, входящих в эту международную организацию», - отметил министр.

Сегодня также стало известно о том, что Совет директоров ОАО «Уралкалий» принял решение созвать внеочередное собрание акционеров компании 29 ноября для переизбрания членов совета директоров, сообщила компания. Реестр к собранию закрывается 18 сентября.

По состоянию на 20 августа Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75% акций «Уралкалия», Филарету Гальчеву - 7%, Анатолию Скурову - 4,8%. Еще 12,5% акций компании принадлежит Wadge Holdings Ltd, которую контролируют Керимов, Скуров и Гальчев. Wadge Holdings - компания, выпустившая облигации в пользу китайской Chengdong Investment Corporation, конвертируемые в 12,5% обыкновенных акций «Уралкалия», сообщает interfax.by.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]