Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание в Совмине: невыполнение прогнозов и проблемы модернизации

Накануне в Минске состоялось заседание Совета Министров, на котором премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович выслушал отчет министра промышленности Дмитрия Катеринича по вопросам выполнения ведомством доведенных показателей прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2013 год, а также повышения конкурентоспособности продукции и импортозамещения, хода реализации планов модернизации подчиненных Минпрому организаций.  Как отметил Михаил Мясникович, которого цитирует БелТА, пока тенденции по объемам производства и реализации, запасам готовой продукции в стране не улучшаются, доведенные показатели не выполняются. В этой связи премьер-министр обратился к председателям облисполкомов с призывом принять активное участие в коллективной выработке решений по исправлению ситуации.

В свою очередь Дмитрий Катеринич доложил, что в основном рост складских запасов на предприятиях Минпрома остановить удалось. "С мая текущего года наметилась стабильная тенденция по их снижению. По итогам года ожидается снижение почти на 40% от апрельского значения. При этом соотношение запасов к среднемесячному объему производства составит 111,8%", - сказал министр. Невыполнение же прогнозных показателей связано, по словам Дмитрия Катеринича, с работой валообразующих предприятий: авто- и сельхозмашиностроения, металлургии. По итогам года холдинг "Белорусская металлургическая компания" сможет обеспечить темпы роста продукции промышленности 90%, холдинг "БелавтоМАЗ" - 100%, МТЗ - 97,1%, БелАЗ - 92,1%.

Что касается основных проблем, связанных с наращиванием объемов производства, экспорта и сокращением складских запасов для предприятий Минпрома, то Катеринич выделил сокращение покупательского спроса и снижение цен на мировом рынке на сырьевые ресурсы. «Кроме того, спад деловой активности на международных рынках металлопродукции в 2013 году привел к снижению цен на металлопродукцию БМК на основных рынках сбыта СНГ и дальнего зарубежья. Введение с 1 января 2013 года в РФ новых экологических норм Евро-4 на грузовую технику, снижение уровня таможенных барьеров в связи со вступлением России в ВТО привели к ужесточению конкуренции и падению продаж на традиционных рынках Российской Федерации», - подчеркнул министр.

Также Катеринич сообщил, что Министерство промышленности работает над увеличением поставок продукции на рынки стран Африки, Юго-Восточной Азии и др., что соответствует задаче по переориентации поставок на новые рынки. В результате, например, за 7 месяцев 2013 года достигнут темп роста экспорта на рынки стран Африки 111,9%.

Кроме того, была обсуждена модернизация белорусских предприятий. По мнению министра, основанная цель преобразований – создание, освоение и производство продукции, соответствующей международным и европейским требованиям, стандартам, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках. На сегодняшний день, 241 организаций системы Минпрома реализуют комплексные программы модернизации, в рамках которых осуществляется 170 инвестиционных проектов. Наиболее значимые среди них - создание мощностей и увеличение объемов производства и реализации карьерных самосвалов грузоподъемностью 90-450 т в ОАО "БелАЗ", производство высокоточного и высокопрочного чугунного литья в филиале Минского моторного завода в Столбцах, создание новых и модернизация действующих производств РУП "МТЗ", модернизация и реконструкция ОАО "МАЗ", создание конкурентоспособного производства лифтов нового поколения в ОАО "Могилевлифтмаш". По словам Дмитрия Катеринича, «по всем этим проектам объем освоения средств за семь месяцев значительно выше 50%. То  есть, идем в графике».

Однако, как отметил министр, есть и проблемы – например, планы модернизаций выполняются не всеми предприятиями. Однако министр заверил, что к концу 2013 год все запланированные мероприятия будут выполнены в полном объеме.

Добавим, что обсуждение связанных с модернизацией промпредприятий вопросов вызвало у участников заседания бурную реакцию. Например, глава Белстата Владимир Зиновский заявил, что, несмотря на все предпринимаемые шаги, белорусские предприятия производят недостаточно инновационной продукции. "Удельный вес инновационной продукции, принципиально новой для мира, в выпуске Минпрома - ноль", - сказал Зиновский. По мнению руководителей ряда областей, недостаточное внимание уделяется модернизации периферийных предприятий - все внимание направлено на крупные заводы. В результате более мелкие предприятия выпускают продукцию, продать которую на внешних рынках нет возможности. 

Также на совещании премьер-министр акцентировал внимание на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью. «Для нас, как для страны, которая не имеет материально-минеральной сырьевой базы, безусловно, это является очень актуальным. Вместо того чтобы перемалывать чужие ресурсы, мы должны работать над созданием максимально больших объемов валовой добавленной стоимости. При этом сегодня обрабатывающая промышленность имеет самый низкий удельный вес валовой добавленной стоимости в выпуске - 26,8%. По стране нет ни одного другого вида деятельности, который имел бы столь низкий удельный вес», - сказал Мясникович.

Глава правительства подчеркнул, что все проекты по модернизации промышленных предприятий должны быть эффективными. Он также обратил внимание на необходимость открытия новых рынков для реализации отечественной продукции, снижения издержек, а также привлечения прямых иностранных инвестиций и поддержки экспорта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]