Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ладутько пообещал открыть станцию метро «Малиновка» в мае 2014 года

11.09.2013 общество

Несмотря на сложные условия, в которых идет строительство станции столичного метро «Малиновка», в мае следующего года она должна быть открыта. В начале года планируется ввести в эксплуатацию все строящиеся в городе отели, а в мае – аквапарк. Таким образом, к чемпионату мира по хоккею 2014 года в Минске будет создана вся необходимая инфраструктура.

В мае следующего года в Минске будут введены в строй аквапарк и станция метро «Малиновка». Как сообщает БЕЛТА, сегодня столичный мэр Николай Ладутько заявил журналистам, что новая станция метрополитена откроется к 9 мая. При этом он отметил, что работы идут в сложных условиях нехватки рабочей силы. В частности, на строительной площадке не хватает около 200 монолитчиков. Эти и другие проблемные вопросы по данному объекту планируется рассмотреть на масштабном заседании Минского горисполкома, которое состоится на следующей неделе.

Николай Ладутько рассказал, что в городе идет строительство третьей линии метро, проводятся работы по отселению нескольких жилых домов, которые впоследствии будут снесены, началась подготовка к перекладке коммуникаций. Во второй половине следующего года планируется перейти к активной фазе строительства, раскопав первую станцию. Эта линия пройдет под рекой Свислочь и соединит северные и южные городские массивы с центром. Первый участок будет состоять из четырех станций, его открытие намечено на 2017 год. С помощью этих станций будет создан транспортный треугольник, с помощью которого будет разгружен действующий пересадочный узел «Октябрьская» - «Купаловская». После открытия нового участка пересадочные узлы появятся на станциях «Фрунзенская» - «Юбилейная» и «Площадь Ленина» - «Вокзальная».

В целом третья линия будет включать семь станций: «Слуцкий Гостинец» (на пересечении ул.Кижеватова и ул.Корженевского), «Неморшанский Сад» (на пересечении ул.Кижеватова и ул.Осиповичской), «Аэродромная» (на территории бывшего аэропорта Минск-1), «Ковальская Слобода» (на пересечении ул.Жуковского и ул.Воронянского), "Вокзальная", "Площадь Франтишка Богушевича", "Юбилейная Площадь".

По словам главы Мингорисполкома, в чемпионату мира по хоккею 2014 года в столице будет создана необходимая инфраструктура. Все строящиеся гостиницы должны быть введены в январе-феврале следующего года, в мае состоится открытие аквапарка. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]