Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор назвал условия восстановления торговли свининой с Беларусью

11.09.2013 общество

Для того, чтобы были сняты ограничения на взаимную торговлю продукцией свиноводства между Беларусью и Россией, необходимо в первую очередь гармонизировать ветеринарные законодательства двух стран. Россельхознадзор предложил конкретные меры в этом отношении, которые помогут снизить риски и восстановить торговлю.

Торговля свининой между Россией и Беларусью может быть восстановлена после гармонизации законодательства в ветеринарной сфере. Как сообщает «Интерфакс», Россельхознадзором в соответствующие белорусские ведомства и ЕЭК были направлены письма с предложением о проведении гармонизации ветеринарного законодательства в национальных сегментах. Основой таких изменений должны стать принципы регионализации, электронной ветеринарной сертификации и компартментализации. Последнее понятие предусматривает установление уровня зоозащиты свинокомплексов. Предполагается, что такие меры позволят восстановить взаимные перевозки сырой продукции свиноводства.

Как сообщалось ранее, торговля данной продукцией была прервана после введения Россией запрета на поставки свинины и сырой продукции свиноводства из Беларуси в связи с регистрацией в республике африканской чумы свиней. При этом российское ведомство напоминает, что продукты, прошедшие термообработку, могут перевозиться без ограничений.

В Россельхознадзоре считают, что необходимость гармонизации законодательств двух стран обусловлено риском распространения на их территории АЧС. Помимо этого, существует определенный дисбаланс между законодательными актами Беларуси и России в этой сфере. Например, в РФ существуют правила компартментализации предприятий свиноводства, а также компаний, осуществляющих оборот подобной продукции. Каждое предприятие причисляется к определенному компартменту, в соответствии с которым ему запрещается или разрешается вывоз продукции за пределы эпизоотических зон. В Беларуси таких нормативных актов не существует.

В сообщении Россельхознадзора сказано, что обе страны традиционно используют регионализацию в качестве противоэпизоотических мероприятий, однако применение этого метода на практике не закреплено законодательно, что приводит к отсутствию единообразия его применения. Ветеринарная сертификация как в России, так и в Беларуси на данный момент осуществляется на бумажных носителях, а это не обеспечивает прослеживаемости сертифицируемых продуктов. Поэтому ведомство выступает за введение электронной сертификации. В РФ уже создан проект соответствующего правового акта, который находится на рассмотрении, в Беларуси его разработка пока не начата.

Существуют и другие различия, не позволяющие осуществлять необходимый контроль за перемещением продукции. Такая ситуация создает дополнительные риски, связанные с распространением АЧС и других заболеваний, а также риски экономического характера, чем и обусловлена необходимость ее изменения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]