Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос продажи калийных удобрений урегулируется в течение пары месяцев

Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович уверен в том, что все проблемы, связанные с продажей белорусского хлоркалия, будут разрешены в течение нескольких месяцев. При этом бывший глава Нацбанка не скрывает, что ситуация, сложившаяся на рынке, стала непростым испытанием для Беларуси.
Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер Беларуси Петр Прокопович, касаясь ситуации, которая сложилась между "Уралкалием" и "Беларуськалием", передает БЕЛТА.

"Естественно, ситуация для нас сложная в связи с тем, что изменилась ситуация на рынке, и нам потребуется несколько месяцев, чтобы отрегулировать все вопросы с продажей калийных удобрений. Сейчас этот процесс идет по всем направлениям, восстанавливаются те связи, которые были раньше, те рынки, которые были раньше, устанавливаются новые рынки. Я думаю, пройдет несколько месяцев и ситуация станет стабильной", - сказал вице-премьер.

Напомним, накануне Александр Лукашенко раскритиковал действия "российских негодяев", которые усложнили ситуацию на рынке хлоркалия, что повлекло для Беларуси ряд проблем с реализацией удобрений.

"Я уже об этом публично высказался. Хочу конкретизировать. Сегодня в связи с неприличными действиями этих российских негодяев, у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений. Вопрос не только в том, что это наша основная компания (хотя это не основной налогоплательщик, но очень крупный). Вопрос состоит в том, что это все-таки коллектив, градообразующее предприятие, лицо нашей страны. Мы немало вложили труда и средств, чтобы после лихих 80-х и 90-х привести в чувство это предприятие, город-красавец построен. И вообще у нас в стране шахтеров, кроме них, больше нет", - заявил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]