Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конституционный суд просят высказаться о российских базах под Лидой

12.09.2013 политика

Объединенная гражданская партия выступила с обращением к Конституционному Суду Беларуси, в котором предложила ему рассмотреть с позиции Конституции законность размещения на территории страны новых российских военных баз.

В ОГП отмечают, что, согласно части 2 ст.18 Конституции, Беларусь ставит своей целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным. "Формально Республика Беларусь придерживается нейтралитета. Однако факты свидетельствуют о том, что на ее территории располагались военные базы (под Барановичами и в Вилейке). Теперь будет создана еще одна военная база. Это означает, что руководство Беларуси не соблюдает принцип нейтралитета", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что не может служить оправданием то обстоятельство, что размещение российской военной техники является результатом выполнения межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства, поскольку " нормы Договора о создании Союзного государства противоречат положениям Конституции Республики Беларусь".

"Так, исходя из ст.1 Конституции, Республика Беларусь должна самостоятельно защищать свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивать законность и правопорядок. Признание приоритета общепризнанных принципов международного права (ст.8 Конституции) означает, что Беларусь не должна допускать вмешательства других государств в свои внутренние дела,  в том числе по охране границ и развития военной инфраструктуры", - заявляют в ОГП, подчеркивая, что согласно части 3 ст.8 Конституции, запрещается заключать международные договоры, которые противоречат Конституции.

"Допустив на своей территории размещение военной составляющей другого государства, Беларусь тем самым нарушает принцип нейтральности своего государства (ч.2 ст.18 Конституции).Размещение на территории Республики Беларусь российских военных баз  затрагивает основы национальной безопасности Республики Беларусь. Поэтому мы предлагаем рассмотреть этот вопрос Конституционным Судом Республики Беларусь с позиции Конституции и международных договоров, ратифицированных Республикой Беларусь", - заявляют в ОГП.

Напомним, 23 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, говоря о перспективах белорусско-российского сотрудничества в военной сфере, заявил, что стороны приступают к рассмотрению плана по созданию в Беларуси российской авиационной базы с самолетами-истребителями. При этом он высказал надежду, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк, а в 2013 году, по его словам, предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей.

Российская авиационная база в Беларуси будет находиться в городе Лида недалеко от границы с Польшей и Литвой. Свое функционирование она начнет уже через несколько месяцев в 2013 году. На ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]