Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк предложил банкам активнее продавать валюту

Таким образом регулятор предлагает решать проблему дефицита рублевой ликвидности, возникшего в банковской сфере. Кроме этого, Нацбанк советует банкам не только продавать инвалюту, но и активнее привлекать средства населения.
Как заявил во время расширенного заседания правления Нацбанка начальник Главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрий Калечиц, Нацбанк будет придерживаться строгого подхода в предоставлении средств банкам. Текст выступления представителя НББ  опубликован в августовском номере «Банковского вестника».

«Будут сохранены жесткие подходы Национального банка в части предоставления банкам денежных средств. В этой связи банкам следует ориентироваться на решение проблем с ликвидностью преимущественно путем более активного привлечения средств от клиентов, продажи собственной валюты, которая у многих банков сегодня размещена в иностранных банках, то есть поддерживает экономику других стран», - заявил Калечиц.

Во втором полугодии с целью выхода на запланированный уровень инфляции Нацбанк Беларуси намерен сохранить жесткую денежно-кредитную политику, пишет БелаПАН.

«Во второй половине 2013 года для достижения целевого параметра по инфляции (не более 0,8% в среднем за месяц), обеспечения стабильной ситуации на валютном и депозитном рынках и в целом для поддержания сбалансированности экономики Национальный банк продолжит проведение жесткой монетарной политики», — заявил Дмитрий Калечиц.

По словам представителя НББ, процентная политика регулятора будет направлена «на поддержание положительных в реальном выражении процентных ставок в экономике, обеспечивающих устойчивый приток рублевых депозитов в банковский сектор».

Напомним, в последнее время в банковской сфере наблюдается дефицит рублевой ликвидности. Дефицит ликвидности 11 сентября достиг 9,045 трлн рублей, в четверг утром – 10,624 трлн.  Накануне регулятор предоставил банкам 1,3 трлн рублей (1,1 трлн через ломбардные кредиты по фиксированной ставке и 0,2 трлн - двусторонние сделки СВОП) на 7 дней под 45%.

Если накануне ставки по МБК достигали 55-65%, то утром 12 сентября ставки выросли до 80%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]