Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главу Витебского ДСК подозревают в мошенничестве

16.09.2013 общество

В ходе проверок, проведенных Комитетом государственной безопасности на Витебском ДСК были выявлены нарушения законодательства, допущенные руководителем предприятия. Речь идет как о превышении служебных полномочий, так и мошенничестве, повлекшем значительные убытки организации. 

Правоохранительные органы подозревают генерального директора Витебского ДСК в превышении власти и мошенничестве, в связи с чем он отстранен от занимаемой должности. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Комитета государственной безопасности, прокуратура Витебской области возбудила уголовное дело в отношении руководителя этого предприятия по факту превышения служебных полномочий. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении указанного лица по факту хищения денежных средств предприятия посредством предоставления недостоверных сведений о командировочных расходах.

В пресс-службе пояснили, что в ходе проверки было установлено, что, несмотря на сложное финансовое положение Витебского ДСК, руководитель предприятия заключил договор подряда на выполнение изыскательских и проектных работ для строительства жилого дома в Смолевичской области. Затем проектно-сметная документация для использования при проведении работ по этому объекту была передана им безвозмездно и без получения обязательной предоплаты российской коммерческой структуре. Эти действия повлекли причинение ущерба предприятию в размере свыше 298 миллионов рублей. Помимо этого, правоохранители установили факты отсутствия оплаты по договорам аналогичного типа общей суммой более чем в 800 миллионов рублей.

Оба уголовных дела направлены в Следственный комитет по Витебской области для дальнейшего расследования.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]