Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономика регионов отказывается расти

Белорусские регионы не выполняют прогноз по экономическому росту. Причем результаты 2013 года отличаются от прошлогодних в худшую сторону в Минске, Могилевской и Витебской областях. Замедление темпов роста ВРП наблюдается во всех регионах Беларуси.
"Во всех регионах отмечается замедление темпов роста ВРП по сравнению с итогами первого квартала 2013 года, наибольшее — в Минской области - 3,9 процентного пункта", —  отмечается в обзоре, подготовленном Министерством экономики.

По оценкам Минэкономики, отсутствие прироста ВРП в Витебской области связано в основном с уменьшением объемов оптового товарооборота продукции нефтехимии, в Могилевской — с сокращением производства продукции промышленности и показателей строительства, в Минске — с работой промышленного сектора, пишет БелаПАН.

Напомним, ВВП Беларуси в январе-июле 2013 года составил в текущих ценах 340,1 трлн рублей, увеличившись в реальном выражении на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Ранее мы сообщали о том, что власти пересмотрели прогноз по росту ВВП на будущий год. Рост ВВП на 2014 год запланирован на уровне 5,7%, вместо 9,6%. По сведениям БелаПАН, такая оценка приводится в обновленной концепции прогноза социально-экономического развития на 2014 год, которая внесена на рассмотрение Совета министров.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]