Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновников порадовали солидным повышением зарплат

Белорусские чиновники, которые остались "в седле" после массового сокращения служащих госапппарата, получили в качестве своеобразного бонуса солидное повышение зарплат. В июле средняя зарплата в сфере госуправления составила 7,59 млн рублей и увеличилась по сравнению с июньским показателем (5,3 млн рублей) на 43,1%.
Для сравнения: по данным Белстата, номинальная начисленная среднемесячная зарплата по Беларуси в июле составила 5,45 млн рублей и увеличилась по сравнению с июнем на 5,6%.

До июля средняя зарплата работников органов госуправления увеличивалась постепенно, о чем свидетельствуют данные официальной статистики. Так, в январе этот показатель составлял 4,61 млн рублей, в феврале — 4,69 млн, марте — 4,83 млн, апреле — 5,26 млн, мае — 4,98 млн, июне — 5,3 млн рублей.

Значительный рост зарплат в госорганах в июле во многом обусловлен сокращением количества государственных служащих. Как сообщил БелаПАН высокопоставленный сотрудник органов госуправления, под сокращение попали около 30% госслужащих. "Соответственно, на эту же величину были увеличены и зарплаты оставшимся работникам", — отметил собеседник.

Сокращение числа госслужащих произошло в Беларуси после подписания Александром Лукашенко указа №168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников». Согласно указу, сокращению подлежало 25% работников.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]