Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод опроверг информацию о новых очагах АЧС в Беларуси

19.09.2013 общество

В последние дни средствами массовой информации были распространены данные об очередных вспышках африканской чумы свиней в Беларуси. Министерство сельского хозяйства и продовольствия опровергло эту информацию, отметив, что в настоящее время убой свиней осуществляется только в тех случаях, которые предусмотрены постановлением правительства.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси опровергает информацию о возникновении новых очагов африканской чумы свиней на территории республики, появившуюся в некоторых СМИ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя руководителя департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Юрия Пивоварчика.

Замдиректора департамента отметил, что сейчас в угрожаемых зонах проводится заключительная работа. Он также пояснил, что при несоблюдении ветеринарно-санитарных правил по разведению свиней, свинофермы ликвидируются и идет убой животных. Такие меры предпринимаются в соответствии с постановлением правительства №758.

Как сообщалось ранее, данным документом вводится запрет на содержание свиней на животноводческих объектах, где не могут быть соблюдены ветеринарно-санитарные правила. Помимо этого, запрет касается содержания свиней на личных подворьях граждан, работающих на животноводческих объектах либо проживающих в населенных пунктах, где были зафиксированы вспышки АЧС или других опасных заболеваний животных. Запрет действует на протяжении 6 месяцев с момента убоя всех животных и проведения комплекса ветеринарных и санитарных мероприятий.

Напомним, что первый очаг африканской чумы свиней был зафиксирован в Гродненской области Беларуси в июне нынешнего года. Согласно результатам расследования, вирус был занесен в страну с кормами из России. Второй случай АЧС был выявлен в Витебской области в июле этого года. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]