Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОДКБ озабочена ростом террористической угрозы в мире

24.09.2013 политика

Комитет секретарей советов безопасности ОДКБ с озабоченностью констатирует нарастание в мире террористической угрозы, в том числе в регионах, прилегающих к зоне ответственности организации, что непосредственно затрагивает интересы безопасности государств - членов ОДКБ.

Такое заявление было принято 23 сентября на заседании в Сочи. Согласно ему, рост числа экологически опасных производств и объектов, арсеналов и складов боеприпасов, взрывчатых и пожароопасных веществ, их размещение вблизи жилых зон и объектов жизнеобеспечения переводят терроризм "в разряд непосредственных угроз для каждого человека, вне зависимости от страны и места его проживания", передает БелТА.
К числу основных предпосылок террористических проявлений Комитет секретарей отнес политическую нестабильность и социально-экономическую деградацию. Чтобы искоренять причины терроризма, а не бороться с его проявлениями документ призывает к консолидации усилий со стороны ООН, региональных организаций и государств по повышению жизненного уровня людей, исключению незаконного доступа к оружию и боеприпасам, недопущению распространения в СМИ призывов к насилию.
"Проникновение терроризма в информационную сферу, от которой во всe большей степени зависит безопасность и благосостояние государств и отдельных граждан, также является для нас новым вызовом. Складывающаяся ситуация требует от мирового сообщества адекватного ответа, предусматривающего выработку правил поведения государств, направленных на предотвращение угроз в информационном пространстве", - отмечает Комитет секретарей.
В связи с этим секретари совбезов ОДКБ призвали объединить усилия, чтобы с опорой на собственные силы предпринимать действенные меры по борьбе с современными вызовами и угрозами. Принимая же во внимание глобальный характер террористической угрозы, они выразили готовность к прагматичному сотрудничеству в этой области с ООН, региональными организациями и отдельными заинтересованными государствами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]