Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь снизила экспорт нефтепродуктов

Национальный статистический комитет проанализировал данные об экспортных поставках нефтепродуктов из Беларуси, а также импорте энергоносителей. Как выяснилось, за семь месяцев нынешнего года снизился не только объем экспорта, но и его среднеконтрактные цены. В то же время зафиксирован рост импорта сырой нефти.

В январе-июле текущего года Беларусь экспортировала 8 млн 994 тыс. тонн нефтепродуктов, т.е. на 22,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Национального статистического комитета республики, за этот период среднеконтрактная цена экспорта нефтепродуктов составила 758 долларов за одну тонну, что на 10% ниже показателя января-июля прошлого года.

За семь месяцев текущего года белорусской стороной было поставлено в страны СНГ 2 млн 835,6 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 1,9% меньше, чем в прошлом году. Объем поставок в страны дальнего зарубежья составил 6 млн 158,4 тыс. тонн, что означает снижение на 28,9%. Средние цены экспорта в страны СНГ по действующим контрактам за этот период составили 860 долларов за тонну, снизившись на 9%, а цены экспорта в страны дальнего зарубежья снизились на 12%, составив 711 долларов за тонну.

За семь месяцев Беларусь импортировала 13,1 млн тонн сырой нефти, что на 0,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Весь этот объем пришелся на Россию, при этом среднеконтрактные цены снизились на 2,9%, составив 385 долларов за тонну. Кроме того, было импортировано 90 тыс. тонн нефтепродуктов, что составляет 1,1% к уровню аналогичного периода прошлого года. Среднеконтрактные цены импорта увеличились на 83,7% до 1 тыс.59 долларов за тонну. 73,3 тысячи тонн импорта приходилось на страны СНГ.

В январе-июле Беларусью было экспортировано 937 тыс. тонн добытой на территории республики сырой нефти, что на 2,5% меньше, чем за такой же период прошлого года. Весь объем экспорта приходился на страны дальнего зарубежья, а его среднеконтрактные цены составили 758 долларов за тонну, т.е. снизились на 3%.

По данным Белстата, за семь месяцев года в сфере внешней торговли энергоносителями сложился профицит в сумме 251,2 млн долларов. Годом ранее в данной отрасли наблюдался дефицит в 1 млрд 405,8 млн долларов. За этот период Беларусь поставила энергоносителей на 7 млрд 405,8 млн долларов на внешние рынки. Это на 27,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом импорт энергоносителей достиг 7 млрд 455,5 млн, т.е. снизился на 38,1%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]