Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское дизтопливо будет поставляться в Украину речным транспортом

Компания «БНК-Украина» организовала поставку белорусского дизельного топлива на территорию соседнего государства речным транспортом. Осуществление таких поставок предусмотрено программой по развитию судоходства и экономически обосновано, поскольку затраты не превышают стоимости сухопутной перевозки.

Дочерняя структура ЗАО «Белорусская нефтяная компания» - компания «БНК-Украина» - в партнерстве с украинским ООО «Золотой экватор», являющимся оператором сети АЗС бренда WOG, произвела пробную поставку в Украину речным транспортом крупной партии дизельного топлива, произведенного ОАО «Мозырский НПЗ». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз украинской компании, в июле нынешнего года во время встречи президентов Украины и Беларуси было достигнута договоренность о развитии поставок товаров между этими предприятиями посредством речного транспорта в рамках реализации программы по развитию речного судоходства. Сетью АЗС WOG был разработан маршрут транспортировки нефтепродуктов с Мозырского НПЗ к месту слива в Киев, пролегающий по Припяти и Днепру.

Объем пробной поставки составил 750 тонн дизельного топлива класса Евро-5, закупленного у «БНК-Украина», поставка по маршруту осуществлялась «Белорусским речным пароходством». По словам коммерческого директора компании WOG Владислава Войтенко, баржа преодолевает данный отрезок пути за два дня. Такой маршрут обоснован с экономической точки зрения, поскольку стоимость доставки топлива этим способом не превышает затраты на традиционную сухопутную перевозку. В настоящее время компания работает над оптимизацией логистических затрат.

В БНК пояснили, что ранее компания «БНК-Украина» выступила с предложением осуществлять ежемесячные поставки дизтоплива Мозырского НПЗ речным транспортом в объеме 2,8-6 тысяч тонн с августа по ноябрь текущего года. Поставки могут осуществляться в порты Кременчуга в Полтавской области, Ржищева в Киевской области, а также порты Запорожья.

В 2011 году Беларусь осуществила поставки дизельного топлива ресным транспортом в Украину, тогда покупателем также выступил «Золотой экватор». В целом за период с 2011 по 2013 год таким способом было поставлено 2 тысячи тонн топлива с учетом последней партии WOG. Отметим, что с 2011 года компания «БНК-Украина» является эксклюзивным поставщиком дизельного топлива белорусского производства в Украину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]