Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокаты главы «Уралкалия» хотят встретиться с руководством Генпрокуратуры РБ

25.09.2013 общество

Правозащитники, представляющие интересы главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, направили несколько жалоб в белорусские правоохранительные органы. Помимо этого, они подали заявление в Генеральную прокуратуру, в котором просят личной встречи с руководством ведомства. 

Белорусские адвокаты, представляющие интересы Владислава Баумгертнера, настаивают на проведении встречи с руководством Генеральной прокуратуры Беларуси. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Республиканскую коллегию адвокатов, на минувшей неделе правозащитники подали несколько жалоб по данному делу в Следственный комитет, а также председателю Минского городского суда и прокурору Минска. Помимо этого, на имя генерального прокурора Беларуси была подана жалоба и заявление с просьбой о приеме адвокатов генпрокурором либо его заместителем.

В ходе встречи защитники главы «Уралкалия» планируют лично изложить доводы в защиту прав и законных интересов Владислава Баумгертнера руководству Генпрокуратуры. Адвокаты ожидают ответа на свое заявление не позднее начала следующей недели.

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов Анна Славина, представляющая интересы В.Баумгертнера, прокомментировала информацию о том, что правозащитникам запрещено комментировать данное дело. Она сообщила, что в своей деятельности адвокат подчиняется исключительно закону, поэтому такие заявления она считает некорректными. Помимо этого она подчеркнула, что принцип публичности уголовного дела зафиксирован Уголовно-процессуальным кодексом Беларуси.

Как сообщалось ранее, Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа и содержится в СИЗО КГБ. Ему предъявлено обвинение по статье УК о злоупотреблении властью и служебными полномочиями, предполагающей лишение свободы до 10 лет. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]