Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Занятые на вредной работе получат доплату к зарплате или пенсии

25.09.2013 общество
Дополнительные пенсионные гарантии работникам, которые заняты на работах с вредными условиями труда, установлены в Беларуси. Подписанный президентом указ №441 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения" вступит в силу с 1 октября 2013 года.  Как сообщили БелТА в пресс-службе белорусского лидера, право на досрочную (льготную) пенсию из средств общей пенсионной системы предоставлено лицам, которые до 1 января 2009 года отработали во вредных условиях труда не менее половины стажа, который необходим для назначения этой пенсии.

Тот, кто до 1 января 2009 года отработал менее половины требуемого стажа либо вообще не имел такого стажа до обозначенной даты, а, значит, не приобрел права право на досрочную (льготную) пенсию из средств общей пенсионной системы, сможет выбрать один из двух способов компенсации занятости на вредной работе.

В первом случае можно получать ежемесячную доплату к заработной плате непосредственно в период вредной работы (размер доплаты будет определять работодатель, но сумма должна быть не меньше взноса на профессиональное пенсионное страхование).
Во втором – можно выбрать профессиональное пенсионное страхование и в будущем получать досрочную или дополнительную профессиональную пенсию, которая будет формирована за счет взносов работодателей на данное страхование. При этом чтобы сформировать более весомые профессиональные пенсионные сбережения работника с 1 января 2014 года будут увеличены тарифы взносов, уплачиваемых работодателями на профессиональное пенсионное страхование.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]