Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Беларуси появится собственная станция в Антарктиде

27.09.2013 общество

В 2014 году Беларусь планирует начать строительство собственной полярной станции в Антарктиде. Пока же белорусские полярники для хранения транспорта, оборудования и проведения исследований используют временно предоставленную на безвозмездной основе российскую инфраструктуру на горе Вечерней в 28 километрах от российской станции "Молодежная". 

Как рассказал исполняющий обязанности директора Республиканского центра полярных исследований (РЦПИ) Алексей Гайдашов, первый этап строительства станции планируется завершить в 2018 году. Станция, рассчитанная на 10-14 человек, будет модульного типа, то есть собранные в Беларуси модули необходимо будет лишь собрать на месте. Тендер на создание компонентов будущей станции объявят в январе 2014 года, передает БелаПАН. 
По словам Гайдашова, наличие собственной станции позволит Беларуси получить статус консультативной стороны Договора по Антарктике. Также она необходима, чтобы проводить наблюдения, вести статистику и выводить закономерности, необходимые для вынесения на практику фундаментальных исследований. 
Гайдашов также отметил, что Беларусь начала отправлять национальные экспедиции в 2006 году после подписания Договора об Антарктиде. 

Напомним, белорусско-российскую космическую группировку в ближайшие годы также планируется расширить до пяти спутников - за счет одного белорусского и двух российских космических аппаратов с разрешением 1 метр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]