Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда в Беларуси начнется отопительный сезон?

27.09.2013 общество

Министерством жилищного-коммунального хозяйства согласовано подключение отопления в ряде учреждений. Соответствующий документ направлен в региональные органы исполнительной власти. Что касается жилого фонда, отопительный сезон в нем планируется начать на следующей неделе.

С сегодняшнего для в Беларуси разрешено включать отопление в детских садах, школьных, медицинских, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах и библиотеках. Как сообщил агентству БЕЛТА руководитель отдела энергетики и научно-технического развития Министерства жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Шмидт, ведомство направило областным Минскому городскому исполкомам согласование на включение отопления. Согласно этому документу в вышеуказанных учреждениях разрешается подача тепла. Отметим, что отопление в таких объектах включают при условии, что среднесуточная температура воздуха не превышает плюс десяти градусов на протяжении пяти суток.

Вячеслав Шмиди также отметил, что жилой фонд страны планируется начать отапливать со следующей недели. Решение о подаче тепла в жилые дома принимается местными исполнительными органами. Так, условием начала отопительного сезона является средняя температура наружного воздуха, не превышающая плюс восьми градусов на протяжении пяти суток. Первой отопление традиционно включает Витебская область, последними – полесские районы Брестской и Гомельской областей, поскольку здесь обычно дольше сохраняется теплая погода. Тепло в дома подается поэтапно в соответствии с графиком, согласованным с энергоснабжающими организациями.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]