Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко может не ввести пошлину на выезд

30.09.2013 политика

Введение выездной пошлины для белорусов предлагалось в качестве возможной меры для снижения оттока валюты за рубеж. Как заявил 28 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко, "эти меры временные, второстепенные, если даже и будут введены". 


По его словам, из-за его заявлений о необходимости введения пошлин "немножко народ вздрогнул, встрепенулся, поругал Лукашенко – тоже неплохо, я должен быть в тонусе". "Но надо успокоиться. Хуже для людей мы никогда не делали и делать не будем", - сказал он, передает БелТА.

"Вот брякнул, себе во вред, наверное. Хотя я этого не боюсь", - отметил Лукашенко.

При этом глава государства отметил, что белорусские "мешочники-челночники" вывозят валюты за пределы страны на сумму более 2 млрд долларов, поддерживая тем самым экономику Европейского союза. По его словам, если б эти суммы оставались в стране, то мы бы жили совсем по-другому.
"Говорят: вы производите, как на Западе, - мы будем эти шмотки покупать в Беларуси. По-моему, наши неплохо сегодня торгуют и производят, и можно нормально одеться. Во-вторых, а если в этой ситуации надо одеться в белорусское, потерпеть? Вот ты очень большой приверженец немецкой одежды, например, ну, потерпи в этой ситуации. Нет, никто ж не хочет!" – подчеркнул президент.
Лукашенко отметил необходимость "искать какие-то рычаги", в том числе брать пошлину с тех, кто будет "ввозить шмотки". По его мнению это нормально и цивилизованно. Глава государства также сообщил, что правительство по его поручению думает над этим.

Как сообщалось, Лукашенко предложил ввести пошлину при выезде граждан за рубеж 6 сентября. Он заявил, что в течение года белорусами вывозится в Евросоюз около 3 млрд долларов, на которые приобретаются товары, аналогичные производимым в Беларуси. В связи с этим он считает необходимым ввести пошлину в размере 100 долларов с человека.

«Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем - $100 с носа плати и езжай за границу», - сказал Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]