Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не исключает возможности девальвации

Белорусские власти не ставят перед собой задачи проведения в стране очередной девальвации и наоборот пытаются от нее уйти. Вместе с тем по вине белорусского народа рубль все-таки может резко обесценится. 


Как отметил 28 сентября президент Александр Лукашенко, если белорусы будут бегать с утра до вечера по обменным пунктам и скупать валюту, субъекты хозяйствования и банки - спать и видеть, что пройдет девальвация, то будут порождаться ожидания, а "наши негодяи, "свядомыя", которые "плявузгают" языками" во всех СМИ, народ будут подогревать, передает БелТА.

"А вы будете их слушать и опять бежать в обменники – господь вам в дорогу, значит, вы сами приведете к тому, что ослабите национальную валюту", - сказал он.

Глава государства отметил, что если будет большой спрос на валюту - будет обесцениваться белорусский рубль, не будет спроса – "спокойной будет ситуация, спокойно выйдем из этого положения". "Но в последние месяцы, я смотрю, наш народ побежал в обменные пункты. Ну, бегите. Мы уже научены горьким опытом. Еще раз подчеркиваю: ваша судьба в этом плане в ваших руках", - сказал он.  

Напомним, экс-глава Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич убежден в грядущей девальвации белорусского рубля. Такое мнение основано на снижении золотовалютных резервов, увеличении рублевой денежной массы и некоторых других признаках ухудшения экономической ситуации в республике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]