Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы получат доступ к своей кредитной истории через интернет

Кредитным регистром Национального банка Беларуси проводится работа по созданию системы, позволяющей пользователям получать свою кредитную историю. Предполагается, что данные будут предоставляться в режиме онлайн в виде электронного документа, при этом планируется использовать наработки банков по обеспечению безопасности передачи данных при дистанционном обслуживании.

В 2014 году гражданам Беларуси будет предоставлена возможность получения их кредитной истории в сети Интернет в режиме онлайн. Как сообщил агентству БЕЛТА руководитель управления «Кредитный регистр» Нацбанка Виктор Пленкин, соответствующее постановление было принято Национальным банком 29 августа нынешнего года и официально опубликовано 18 сентября. В законную силу документ вступит через 9 месяцев после опубликования.

На данный момент кредитная история предоставляется непосредственно Кредитным регистром и главных управлениях по областям при личном обращении. Кредитный отчет можно получить, подав заявление в одну из семи точек доступа в Минске и областных центрах по адресу размещения структурных подразделений Нацбанка. Несмотря на то, что процесс составления кредитного отчета занимает не более 10 минут, сделать такую работу массовой не представляется возможным, а это ограничивает право субъекта кредитной истории проверить достоверность указанных сведений, а также способствует снижению дисциплинирующего характера самого института кредитных историй. Тем временем знание своей кредитной истории позволяет сформировать более ответственное отношение к вопросам поручительства и кредитования.

По словам Виктора Пленкина, сейчас идет техническая проработка этого вопроса, кредитные отчеты планируется предоставлять в виде электронных документов на интернет-портале. В данном случае важнейшими факторами являются безопасность передачи данных, а также однозначная идентификация физических лиц в сети. Примеры успешной реализации подобных задач уже существуют в банковской сфере, их примером являются системы дистанционного банковского обслуживания.

Кроме того, рассматривается возможность сокращения в два раза сроков передачи данных в Кредитный регистр. Так, банки обязаны не более чем за 5 рабочих дней после изменения данных, входящих в состав кредитной истории, предоставлять сведения в регистр. Таким образом, кредиторы смогут получать более актуальную информацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]