Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси пока не будет социального страхования от безработицы

30.09.2013 общество

В Министерстве труда считают нецелесообразным введение системы госстрахования от безработицы, поскольку  на данный момент механизм социальных выплат по безработице является частью системы государственного социального страхования. Кроме того, в ведомстве отмечают, что небольшой размер пособия призван стимулировать граждан к скорейшему трудоустройству.

В Беларуси на данный момент не планируется вводить государственное страхование от безработицы. Как сообщил в ходе онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и Министерства труда первый заместитель главы ведомства Петр Грушник, в 2011-2012 годах изучался зарубежный опыт в части организации системы соцзащиты от безработицы, были проанализированы соотношение спроса и предложения на рынке труда, качественный состав безработных в республике, а также рассмотрен вопрос о целесообразности внедрения страхования от безработицы с учетом социальных последствий и возможных рисков.

Согласно закону «Об основах государственного социального страхования», потерю работы относят к страховому случаю, при наступлении которого граждане обеспечиваются страховой выплатой – пособием по безработице. Пособия выплачиваются из внебюджетного фонда социальной защиты населения, формирование которого осуществляется за счет отчислений нанимателей на социальное страхование. Другими словами, действующий механизм социальных выплат безработным входит в систему государственного социального страхования. Ввиду ситуации на рынке труда, характеризующейся ростом спроса на рабочую силу, а также согласно оценке финансовой нагрузки на нанимателей, работников и государство, введение государственного страхования от безработицы в Минтруда считают преждевременным.

Что касается пособия по безработице, по мнению Петра Грушника его небольшой размер является стимулом для быстрейшего трудоустройства. Он пояснил, что государством реализуется две основные формы регулирования рынка труда: активная и пассивная. Пассивная политика заключается в выплате пособий, активная направлена на развитие потенциала работников и их адаптацию к существующим потребностям экономической сферы. Речь идет о формировании и сохранении необходимых навыков и мотивации, а также создании новых рабочих мест.

Одной из мер, реализуемых в это направлении, является формирование единой системы доступной информации о вакансиях, которые размещаются на сайте Минтруда и районных отделах занятости. Организована также система обучения и переобучения, повышение квалификации безработных по различным специальностям, оказывается помощь в организации самозанятости. Первый замминистра подчеркнул, что пособие по безработице представляет собой меру социальной поддержки на время поиска работы, поэтому ее размер не превышает одной-двух базовых величин. Он также отметил, что на данный момент на каждого безработного приходится 10 вакансий, а в Минске этот показатель достигает 10 вакансий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]