Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске составили список самых дорогих улиц

30.09.2013 общество
В Минске составлен рейтинг 30 самых дорогих по стоимости жилья улиц. Его возглавляет улица Пионерская, расположенная в микрорайоне Дрозды напротив комплекса «Минск-Арена». На ней стоимость предложения квадратного метра жилья превышает 3500 долларов.
В пятерку самых дорогих также попали улицы Карла Маркса (3180), Коммунистическая (3136), Интернациональная (3023) и Сторожевская (3005), сообщила замдиректора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний «Твоя столица», передает БелаПАН.
По ее словам, высокие цены на жилую недвижимость в основном характеры для центра города. Традиционно популярна недвижимость в историческом центре города (квартиры на улицах Интернациональная, Ленина и Карла Маркса). Альтернативой им являются новые элитные районы в акватории реки Свислочь (улицы Пионерская, Жасминовая, Парниковая и Ваньковича). Также состоятельные покупатели присматриваются к кварталам в районе улицы Захарова и Пулихова. Стабильным остается спрос на дома по проспекту Независимости, однако ценовой диапазон квартир в разных домах вдоль него различается. Заняла свою нишу и элитная застройка в спальных районах города: в Уручье и в районе проспекта Дзержинского. 

Стоимость квадратного метра на самых респектабельных улицах Минска почти вдвое превышает среднюю по городу. Такие квартиры приобретают в основном состоятельные иностранные граждане и внутренние инвесторы для последующей сдачи в аренду по высоким ставкам, а также зарубежные компании, нуждающиеся в качественных апартаментах для размещения иностранных топ-менеджеров. 
В группе компаний «Твоя столица» полагают, что серьезных изменений в структуре самых дорогих улиц Минска в ближайшее время не произойдет. Вместе с тем, по словам Куделко, спрос на элитное жилье будет постепенно смещаться с основных проспектов в спокойные и живописные места, в том числе за МКАД. 

Напомним, в течение всего года в столице наблюдается увеличение цен на квадратный метр жилья в новых домах. Причем темпы подорожания постепенно снижаются, однако стоимость квартир растет как в домах эконом- и бизнес-класса, так и в сегменте элитного жилья. Наиболее значительный рост цен коснулся двухкомнатных квартир.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]