Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Субсидии безработным на открытие бизнеса увеличивать не планируется

30.09.2013 общество

Безработные граждане Беларуси имеют право получения финансовой помощи в виде субсидии с целью открытия собственного бизнеса. Размеры субсидий привязаны к бюджету прожиточного минимума, повышать их в ближайшее время не планируется. При этом в Минтруда рассматривают вопрос о компенсации безработными затрат государства на оказание различных видов услуг.

В Беларуси не планируется повышение размера финансовой поддержки, оказываемой безработным гражданам на открытие собственного бизнеса. Как сообщил во время онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда Беларуси первый замминистра труда и социальной защиты Петр Грушник, сейчас эта тема даже не обсуждается. По его словам, государство дает гарантии содействия в организации предпринимательской деятельности безработным. Преимущественным правом получения такой помощи пользуются те граждане, которые при текущей ситуации на рынке труда не могут получить подходящую работу и организуют значимые виды предпринимательской деятельности для данной административно-территориальной единицы. При этом речь идет о видах деятельности, определенных местными распорядительными и исполнительными органами.

По словам главы управления политики занятости Минтруда Олега Токуна, финансовая поддержка в таких случаях предоставляется безработным в виде субсидии в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. С 1 августа величина БПМ составила 1 млн. 26 тыс. 290 рублей. В республике также определен перечень малых городов и населенных пунктов с устоцчиво высоким уровнем безработицы. При организации предпринимательской деятельности на таких территориях субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ. Кроме того, безработные могут получить субсидию в размере 20-кратной величины БПМ, если они организуют предпринимательскую деятельность, связанную с внедрением результатов научных разработок и исследований.

Петр Грушник также сообщил, что в настоящее время в Беларуси прорабатывается вопрос о механизме частичной компенсации неработающими экономически активными гражданами государственных расходов на оказание им и членам их семей социальных и других услуг, которые дотируются государством. Специалист напомнил, что обязанность граждан принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты пошлин, налогов и других платежей, закреплено Конституцией. При этом принципы справедливости требуют уплаты налогов всеми гражданами трудоспособного возраста, в том числе с целью компенсации государственных расходов на здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, связь, культуру и другие сферы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]