Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ввела запрет на ввоз свинины из Смоленской области

30.09.2013 общество

В связи с дальнейшим распространением африканской чумы свиней на территории Смоленской области Российской Федерации, Беларусь ввела запрет на поставки продукции свиноводства из этого региона. Кроме того, будут приняты дополнительные меры по биологической защите свиноводческих комплексов республики.

Беларусь запретила поставки свинины из Смоленской области России из-за распространения там африканской чумы свиней. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, белорусская сторона считает необходимым принять меры «по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Смоленской области живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, изготовленных из сырья происхождения из этих регионов». Кроме того, запрет на ввоз действует в отношении бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. 

Департамент обращает внимание на необходимость усиления контроля за обеспечением биологической защиты крупных свиноводческих комплексов республики, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Напомним, что ранее Беларусь уже ввела аналогичный запрет на поставки такой продукции из нескольких российских регионов. В середине сентября на территории РФ насчитывалось не менее 29 очагов АЧС, в том числе в Московской, Волгоградской, Саратовской, Смоленской, Ярославской, Тверской, Псковской и Тамбовской областях.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]