Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Октябрь принес белорусам подорожания

С 1 октября ряд нововведений белорусских властей больно ударит по карманам граждан. Так, в этот день вступает в силу постановление Совета министров, согласно которому базовая величина увеличена на 30% до 130 тыс. рублей.

Данное повышение ставки – первое с апреля 2012 года.Стоит отметить, что вместе с ростом базовой, в стране традиционно растут привязанные к ней выплаты, например штрафы и различные пошлины.

В Минске с 1 октября на 25% увеличивается стоимость проезда в городском общественном транспорте с 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Проезд в автобусе экспрессных маршрутов будет стоить 3,8 тыс. рублей. Проездной билет на четыре вида транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, метро) на месяц будет стоить 202,5 тыс. рублей, на полмесяца - 106,7 тыс., на декаду - 71,1 тыс.

Также в Минске повышаются на 30% тарифы на пригородные автомобильные перевозки пассажиров, багажа и ручной клади в регулярном сообщении. Тариф за 1 километр проезда на автобусе общего типа на обычных маршрутах составит 344 рубля и 356 рублей в автобусах с мягкими откидными сиденьями, на скоростных маршрутах в автобусах общего типа - соответственно 446 рублей и 464 рубля, на экспресс-маршрутах — 516 и 534 рубля. 

Провоз багажа или ручной клади на пригородных маршрутах составит за 1 километр 28 рублей за каждое маломерное место, 56 рублей за среднемерное и 112 рублей за крупномерное. 

Также белорусское министерство по налогам и сборам разместило на своем сайте информацию, согласно которой в Беларуси будут повышены цены на сигареты. В октябре розничные цены на некоторые импортируемые сигареты увеличатся на 3,7-4,8%. 

Кроме того, Нацбанк Беларуси увеличивает с 1 октября со 100% до 150% коэффициент риска, применяемый к номинированным в валюте банковским кредитам, ценным бумагам, межбанковским кредитам и депозитам резидентов Беларуси. Таким образом, валютное кредитование банками корпоративных клиентов станет менее выгодным для кредитных организаций, имеющих ограниченный нормативный капитал.

Прекращено с 1 октября и аналоговое эфирное телевещание с радиотелевизионных передающих станций в Жлобине (Гомельская область) и Бобруйске (Могилевская область).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]