Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчан в День города ожидает насыщенная праздничная программа

25.08.2009 общество
25 августа, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Минчан в День города ожидает насыщенная праздничная программа. Мероприятия пройдут 12 сентября во всех районах столицы, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры Мингорисполкома Владимир Карачевский.

К этой дате приурочено открытие новых культурных объектов: городской библиотеки № 22 по улице Я.Чечета, 23; Нового драматического театра (после реконструкции). А 10 сентября в культурно-спортивном комплексе "Минск-арена" состоится финал городского конкурса красоты и грации "Мисс Минск-2009".

Собеседник рассказал, что 12 сентября отдохнуть и выбрать для себя интересное мероприятие смогут все жители столицы. Так, на площадке у Дворца культуры и спорта железнодорожников пройдет молодежный праздник "Родны мой горад, любоў мая!" (городской турнир команд КВН, концертная программа творческой молодежи города, соревнования по скейтбордингу). Для любителей народного творчества будет организована театрализованная выставка-ярмарка изделий минских мастеров народных ремесел "Город мастеров" и концертная программа коллективов народного творчества, которые состоятся у Дворца спорта. Здесь же, но у площадки амфитеатра организаторы Дня города пригласят на семейный праздник. А детей порадуют выступления детских коллективов, конкурсы, встречи с любимым сказочными персонажами.

В районе стелы "Минск - город-герой" состоится Минский международный марафон и спортивный праздник, посвященный 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Году родной земли. В целом, подчеркнул Владимир Карачевский, эти две важные для белорусов даты будут проходить красной нитью на торжествах.

На праздник духовной музыки и оперного искусства можно будет попасть, придя к городской ратуше. "В 2007 году такая программа была опробована в столице впервые. Эксперимент удался, и мы решили его повторить, показав минчанам классическое искусство", - сказал начальник профильного управления мэрии. Покажут свое мастерство и учащиеся школ искусств города - праздник творчества состоится в районе музея Азгура на зеленой зоне.

Много мероприятий запланировано на площадке у Национальной библиотеки. Это гала-концерт лауреатов и победителей фестиваля народного творчества "Сузор'е", посвященный 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Году родной земли, выставка-ярмарка продукции столичных предприятий, праздничный концерт. Традиционно от проспекта Независимости до библиотеки проследует парад техники. А вечером здесь с концертом выступит заслуженный коллектив "Национальный концертный оркестр Беларуси".

Собеседник отметил, что в этом году церемонию вручения наград "Минчанин года" решено провести в более торжественной обстановке - в Национальном академическом Большом театр оперы и балета, после чего будет дан праздничный концерт.

"День города - это семейный праздник. Мы старались не концентрировать мероприятия в центре города и охватить все районы, чтобы людям не надо было ехать в центр. Каждый район подготовил интересные программы", - добавил Владимир Карачевский.

Согласно уставу Минска, принятому в 2001 году, День города в Минске отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]