Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко доволен развитием отношений с Казахстаном

01.10.2013 политика

В преддверии своего визита в Казахстан белорусский президент отметил успешное развитие отношений двух стран, а также их значительные перспективы. Он обратил особое внимание на торгово-экономические отношения государств, в том числе создание совместных предприятий с многомиллионными вложениями казахстанской стороны.

Александр Лукашенко заявляет о позитивном развитии отношений Беларуси и Казахстана, отмечая отсутствие проблем политического характера между странами и значительный потенциал торгово-экономического сотрудничества. Как сообщает «Интерфакс», в интервью телеканалу «24KZ» накануне визита в Астану президент Беларуси заявил, что в связи с мировым кризисом между государствами наблюдается некоторое падение товарооборота, однако отношения по-прежнему развиваются ровно.

Белорусский лидер положительно оценил участие страны в проектах по индустриализации Казахстана. Он отметил, что на сегодняшний день идет работа по 20 крупным проектам, инвестиции Казахстана достигают сотен миллионов долларов. Осваивая эти средства, Беларусь создает крупные совместные предприятия по всем направлениям. По словам Александра Лукашенко, оба государства имеют «абсолютно совместимые экономики», между ними практически отсутствует конкуренция, что является большим преимуществом. «Чтобы это не заглохло и не утихло, мы договорились с вашим президентом каждый год обмениваться визитами и контролировать исполнение договоренностей», - заявил президент.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]