Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сменить мобильного оператора и сохранить номер можно будет за 24 часа

01.10.2013 общество
В Беларуси сокращают время переноса абонентского номера с 3 суток до 24 часов. Соответствующее постановление Совмина №843 от 26 сентября, которое вносит изменения в Правила оказания услуг электросвязи, вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

Согласно документу, для получения услуги переносимости номера абонент обращается непосредственно к оператору, у которого планирует обслуживаться в дальнейшем. При этом срок переноса не может превышать 24 часов с момента оформления запроса, сообщает БелТА.
Кроме того, нововведения предусматривают закрепление непосредственно в договорах с абонентом требований к качеству услуг передачи данных, оказываемых посредствам технологий стационарного широкополосного доступа, устанавливается обязанность оператора по их постоянному контролю и доведению до сведения абонентов через публикацию на своем сайте.
Изменения предусматривают создание специализированного информационного ресурса, с помощью которого абонент сможет в оценить качество оказания услуг передачи данных на соответствие их оговоренным параметрам и показателям. При необходимости он может получить необходимое экспертное заключение, которое будет основанием для принятия решения при оценке исполнения сторонами условий договора и выполнения требований по качеству предоставляемых услуг.
Документ включает обязанность операторов своевременно информировать абонентов на своем сайте или в СМИ о крупных авариях и остановках, их причинах и предполагаемых сроках устранения, а также о проведении плановых ремонтных работ на эксплуатируемых сетях электросвязи не позднее чем за сутки до их проведения, сроках их окончания, предстоящих отключениях эксплуатируемой сети электросвязи или ее сегментов, ведущих к приостановлению оказания услуг электросвязи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]