Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Музыку беларускага замежжа" исполнит Национальный концертный оркестр в 2010 году

25.08.2009 культура
25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый проект "Музыка беларускага замежжа" представит Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси в начале следующего года. Об этом сообщил сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА руководитель коллектива Михаил Финберг.

"Такого мы еще никогда не делали. Все это достаточно любопытно, занятно и интересно", - заверил народный артист Беларуси.

В планах на будущий год - фестиваль в Заславле, концерты, посвященные белорусскому композитору Петру Подковырову, 80-летию со дня рождения белорусского писателя Владимира Короткевича, а также 21-й джазовый фестиваль. Кроме того, пройдут фестиваль современной белорусской песни и музыки, концерт "Эдуард Зарицкий и белорусская классическая поэзия", где найдет отражение поэзия XVIII-XXI веков. "Мы также вспомним Михаила Огинского, Николя Шопена и множество других известных композиторов", - отметил маэстро.

Среди приоритетов коллектива Михаил Финберг назвал работу с классическими именами, а также пропаганду белорусской национальной музыки - от джазовой до инструментальной. Так, в этом году пройдет концерт, посвященный 80-летию со дня рождения белорусского композитора Евгения Глебова. "Я считаю его своим учителем, мне довелось много времени провести с ним, и я этим очень горжусь", - признался музыкант.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]