Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк отрегулирует выдачу сверхдорогих кредитов

Национальный банк Беларуси окончательно принял решение отрегулировать выдачу комбанками кредитов под сверхвысокие проценты. Такие кредиты в будущем будут признаваться относящимися к определенной группе риска. К банкам же, выдающим такие кредиты, будут применять повышенные требования по размеру капитала.
С 1 января 2014 года Нацбанк повышает требования к капиталу банков, которые осуществляют выдачу потребительских кредитов населению по процентным ставкам, в разы превышающим ставку рефинансирования.

Такое решение закреплено постановлением правления НББ N544, которое опубликовано 2 октября на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, регулятор будет классифицировать кредиты, процентная ставка по которым в 2,5 раза превышает уровень действующей ставки рефинансирования, как относящиеся в 8-ой группе риска. Степень риска по таким кредитам устанавливается в размере 200%. В случае, если ставка по кредитам превышает ставку рефинансирования в 3 раза, степень риска по таким кредитам устанавливается на уровне 500%.

После резкого повышения степени риска для банков снижается объем кредитов, которые они могут выдать исходя из размера собственного капитала. В настоящее время розничные кредиты относятся к 5-ой группе риска и имеют степень риска 75%. Нововведения вступят в силу с 2014 года, пишет interfax.by.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]