Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приняты поправки в закон о деятельности партий

02.10.2013 политика
Поправки в некоторые законы, регламентирующие деятельность политических партий и общественных объединений, приняты сегодня депутатами Палаты представителей Национального собрания РБ. В частности, документом уточняется определение ОО, которое создается для «достижения общих целей, указанных в уставе». Как заявила заместитель председателя парламентской комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Тамара Красовская, законопроект «направлен на совершенствование законодательства в сфере общественно-политических отношений в целях наиболее полного обеспечения конституционных прав граждан на свободу объединений в политические партии и другие общественные объединения».

Документом дополняется статья закона «Об общественных объединениях» таким понятием, как отделения международного общественного объединения, созданного на территории иностранного государства и его статуса, а также корректируется понятие самого объединения в части указания на территорию его создания и деятельности.

При регистрации ОО законопроект оставляет общее количество учредителей прежним, однако не привязывает их численный состав ни к конкретным областям, ни к Минску.

Документ предусматривает поправки, касающиеся взаимоисключения оснований для приостановления и отказа в государственной регистрации политической партии или общественного объединения. В частности, нарушение порядка их создания потребует повторных организационных мероприятий, так как не будет рассматриваться как устранимое нарушение.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]