Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бельгийский инвестор построит логистический центр рядом с аэропортом и КБИП

Компания AOI NV (Бельгия), которая в 2009 году подписала инвестиционный договор на строительство транспортно-логистического центра рядом с Национальным аэропортом «Минск», изменила планы по созданию сопутствующей инфраструктуры, которую хочет строить в сотрудничестве с администрацией Китайско-Белорусского индустриального парка.

 

Бельгийская компания AOI NV по-прежнему намерена реализовать планы по строительству транспортно-логистического центра рядом с Национальным аэропортом «Минск». Как сообщил агентству «Интерфакс» глава управления развития транспорта и логистики Минтранса Павел Божанов, инвестор подтвердил, что будет стоить указанный центр, однако заявил о желании объединить усилия в части подвода коммуникаций с администрацией Китайско-Белорусского индустриального парка.

Специалист пояснил, что в связи со строительством технопарка в Смолевичском районе, бельгийская компания считает целесообразным пересмотреть проект в части создания инфраструктуры, необходимой для работы транспортно-логистического центра, поскольку он имеет смежную территорию с парком. В частности, строительство дорог и электроподстанции, запланированное AOI NV, предусмотрено проектом строительства индустриального парка. В настоящее время компания ведет переговоры об объединении усилий с администрацией КБИП.

Инвестиционный договор о строительстве логистического центра в районе Национального аэропорта «Минск» был подписан в ноябре 2009 года. Предполагается, что центр будет выполнять функции по обработке, сбору и складированию грузов, перевозимых железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом, а также оказывать всевозможные логистические услуги. Объем инвестиций определен в размере 288,6 миллионов евро, первые объекты должны были быть введены в текущем году, а окончание строительства было намечено на 2021 год. Однако на данный момент строительство на данном участке не началось, что инвестор объяснил проблемами с согласованием проекта в части подведения коммуникаций к площадке и обеспечения авиационной безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]