Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция не верит властям, принявшим поправки в избирательное право

07.10.2013 политика

Принятие в первом чтении парламентом поправок в избирательное законодательство не означает приближения белорусских выборов к международным стандартам. Так, вводимый запрет на призывы к бойкоту выборов либо к неучастию в голосовании "явно противоречит Конституции Беларуси, которая гарантирует каждому гражданину свободу выражения мнений и убеждений".

Об этом говорится в заявлении, подписанном представителями 12-и демократических структур по инициативе гражданского альянса "Талака".

"Большинство из 85 принятых поправок носит косметический характер, и ни одна из них не направлена на создание реальных гарантий для того, чтобы выборы проходили в равноправной конкурентной борьбе, а победитель определялся в точном соответствии с тем, как проголосовали избиратели", - говорится в документе.

Также подчеркивается, что вводимый запрет на призывы к бойкоту выборов либо к неучастию в голосовании "явно противоречит Конституции Беларуси, которая гарантирует каждому гражданину свободу выражения мнений и убеждений". Кроме того, считают представители оппозиции, упразднение государственного финансирование изготовления агитационных материалов кандидатов и замена его оплатой из избирательных фондов в современных реалиях Беларуси приведет "к неравенству возможностей граждан при проведении агитации".

"Так как органы государственной власти и управления будут стимулировать перечисление средств в фонды провластных кандидатов и одновременно преследовать людей за участие в формировании избирательных фондов кандидатов, выдвинутых оппозицией", - отмечают подписавшиеся.

Представители демсил заявляют, что принятый Палатой представителей в первом чтении законопроект о внесении поправок в Избирательный кодекс "не приближает, а отдаляет Беларусь от возможности проведения свободных, справедливых и прозрачных выборов".

Одновременно они отмечают, что "власти проигнорировали принципиальные предложения демократических сил, направленные на создание минимальных законодательных гарантий для проведения честных и справедливых выборов". В частности, оппозиция ранее предлагала "применять гласную и открытую для наблюдателей и представителей СМИ процедуру подсчета голосов, предоставить гарантированное право политическим партиям и гражданам, выдвинувшим кандидатов в президенты или в депутаты иметь своего представителя в каждой избирательной комиссии, а также исключить возможность массового принуждения людей к досрочному голосованию и последующей фальсификации их волеизъявления", передает interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]