Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет сотрудничать с Украиной, даже если та вступит в НАТО

07.10.2013 политика

В ходе встречи с главой украинского правительства Николаем Азаровым, белорусский президент выразил готовность сотрудничать с этой страной даже после подписания ею соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Александр Лукашенко признал право Украины на выбор своего пути развития, однако заявил о желании членов ТС и ЕЭП видеть ее в этих объединениях.

Президент Беларуси расценивает подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом как практически свершившийся факт. По его мнению, этот шаг не создаст проблем при условии, с сто соглашение не будет препятствовать сотрудничеству в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза. Как сообщает «Интерфакс», сегодня во время встречи с украинским премьер-министром Николаем Азаровым Александр Лукашенко отметил излишнюю политизированность данной проблемы и необходимость исходить из существующих реалий, которые заключаются в выборе Украиной как суверенным государством такого пути развития.

Белорусский лидер подчеркнул, что Таможенный союз готов идти навстречу Украине, если ее предложения будут соответствовать интересам объединения. Если они будут иметь некий перекос в сторону ЕС, для Беларуси, Казахстана и России такое сотрудничество будет неприемлемым. При этом президент отметил возможность достижения компромиссов даже в этом случае.

Александр Лукашенко пояснил, что независимо от желания сторон, им приходится жить в конкретных реалиях и выстраивать общую политику. Даже если Украина вступит в НАТО, Беларусь будет искать отношений с этой страной в силу объективных причин. В то же время он выразил желание видеть Украину в ЕЭП, а впоследствии – в Евразийском экономическом союзе на равноправной основе с едиными правилами, признанными всеми государствами.

В связи с этим, глава государства считает, что сторонам следует найти некую общую формулу, предусматривающие наиболее выгодные для всех варианты сотрудничества. Он также подчеркнул, что не считает Украину «чужой республикой», однако признает право страны выбирать направление для дальнейшего движения. По его словам, Беларусь готова считаться с этим правом украинской стороны, равно как и другие государства – члены Таможенного союза.

Эти заявления Александра Лукашенко были названы Николаем Азаровым «мудрыми словами». Он выразил солидарность с белорусским лидером и отметил готовность Украины не только сформировать зону свободной торговли с Евросоюзом, но и участвовать в интеграционных процессах в рамках ЕЭП и ТС. По словам украинского премьера, страна не намерена противопоставлять сотрудничество с Евросоюзом взаимодействию с указанными объединениями и планирует найти гармоничное сочетание возможностей. На Западе и Востоке. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]