Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР Беларуси сокращаются пять месяцев подряд

Золотовалютные резервы Беларуси продолжили сокращаться в сентябре. По информации Национального банка, за прошлый месяц ЗВР стали меньше на 313,7 млн долларов, и упали до 7 млрд 387,7 млн долларов по стандартам МВФ. ЗВР РБ сокращаются с мая 2013 года, уже пять месяцев подряд. Между тем, ранее НББ планировал к концу 2013 года нарастить ЗВР до 8,3 млрд.
ЗВР Беларуси, рассчитанные по национальным стандартам, за сентябрь сократились на $374,9 млн и на 1 октября 2013 года составили $8 млрд 44,9 млн в эквиваленте.

В Нацбанке традиционно прокомментировали сокращение объема ЗВР, которое, по мнению регулятора, было обусловлено "снижением цены на золото на международном рынке драгоценных металлов, а также погашением Нацбанком и правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте, которые в сентябре текущего года были исполнены в полном объеме".

Поддержанию объема золотовалютных резервов способствовало размещение валютных облигаций Минфина на внутреннем рынке страны, добавили в Нацбанке. Стоит отметить, что последние аукционы Минфина проходят при низком спросе, что свидетельствует о перенасыщении внутреннего  рынка.

Напомним, в августе нынешнего года золотовалютные резервы по методологии МВФ сократились на 214,9 миллионов долларов, составив на 1 сентября 7 млрд 712 млн долларов в эквиваленте. ЗВР сокращались также  в мае, в июне и июле.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]