Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь продлевает соглашение с РФ о разделе нефтепошлин

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал проект протокола между Беларусью и Россией о продлении действия соглашения о разделе уплаты вывозных таможенных пошлин на нефть.

Своим указом глава государства одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект протокола между правительствами двух стран о продлении действия Соглашения о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе из Беларуси за пределы Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, сообщи в Администрации президента.

На проведение переговоров и подписание протокола уполномочен председатель правления Банка развития Республики Беларусь, член Совета Евразийской экономической комиссии Сергей Румас.

Указанное соглашение было подписано 9 декабря 2010 года. Согласно нему, Беларусь перечисляет в российский бюджет весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. Экспортные пошлины на нефтепродукты из нефти третьих стран поступают в белорусский бюджет.

Напомним, в четвертом квартале 2013 года Беларусь ожидает резкое сокращение поставок нефти из России: вместо 5,75 млн в страну экспортируется всего 3,1 млн тонн. Такой объем предусмотрен утвержденным графиком транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов за пределы Российской Федерации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]