Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго России не будет пересматривать график поставок нефти в РБ

Российская сторона намерена поставить в Беларусь в четвертом квартале 3,1 миллиона тонн нефти, как было согласовано ранее. Глава Минэнерго России заявил, что эти планы пересматриваться не будут. Он также отметил, что в ведомстве не рассматривают вопрос о наделении «Роснефти» статусом единого поставщика нефти в РБ.

На данный момент Министерство энергетики РФ не рассматривает возможность изменения графика поставок нефти в Беларусь в четвертом квартале нынешнего года. Как сообщает «Интерфакс», на пресс-конференции в Москве глава ведомства Александр Новак заявил, что график трубопроводных поставок на последний квартал года согласован в объеме 3,1 миллиона тонн и его пересмотр не планируется.

Что касается графика поставок на первый квартал 2014 года, он должен быть сформирован к 15 декабря. Министр отметил, что пока в ведомстве не обсуждался вопрос о предоставлении права единого поставщика нефти в Беларусь компании «Роснефть». По его словам, официальных заявлений об этом от компании получено не было, сейчас в России действует правило равного доступа к трубе для нефтяных компаний.

Как сообщалось ранее, в третьем квартале российская сторона должна была осуществить поставки нефти в Беларусь в объеме 5,3 миллиона тонн по системе «Транснефти». Это означает, что в четвертом квартале экспорт нефти из России в РБ снизится на 41,5% по сравнению с третьим кварталом года. Баланс поставок нефти обсуждался на протяжении всего нынешнего года. Россия предлагала поставлять 18,5 миллионов тонн в год, Беларусь настаивала на 23 миллионах тонн. В итоге объемы поставок утверждались ежеквартально. Так, в первом квартале в Беларусь поступило 5,75 миллионов тонн нефти, в втором и третьем – по 5,3 миллиона тонн.

После задержания в Минске главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в последнем квартале года поставки нефти из России в Беларусь могут сократиться. В то же время «Транснефть» проинформировала о проведении ремонта на нефтепроводе «Дружба», который станет причиной сокращения поставок нефти в РБ в сентябре с 1,6 миллиона тонн до 1,37 миллиона тонн. В свою очередь глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщал о намерении сохранить поставки нефти в Беларусь на прежнем уровне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]