Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В бюджете Беларуси - существенное недопоступление доходов

Недопоступление доходов вынуждает правительство Беларуси пойти на сокращение бюджетных расходов. Об этом шла речь сегодня на совещании у президента о текущих вопросах социально-экономического развития страны. Александру Лукашенко был представлен доклад об основных подходах социально-экономического развития на конец нынешнего и будущий год. В основе программы – «сбалансированное развитие, целесообразное кредитование экономики и качественный рост». Лукашенко поддержал такие подходы и отметил, что ответственность за их воплощение в жизнь лежит на правительстве и Национальном банке.
Также президенту были доложены итоги исполнения бюджета 2013 года, а также основные подходы по формированию бюджета на 2014 год. Ожидается существенное недопоступление доходов в республиканский бюджет в связи с ухудшением внешней конъюнктуры рынка. В связи с этим была скорректирована бюджетная политика до конца текущего года. В качестве одной из мер по выправлению ситуации предложено ввести некоторые ограничения по финансированию расходов. Между тем, эти ограничения не коснутся первоочередных платежей, которые связаны с поддержанием жизненного уровня населения и функционированием самой бюджетной сферы.

Предложенные подходы, Лукашенко поддержал и указал на необходимость повсеместной экономии, большей эффективности и отдачи от бюджетных средств.

Добавим, что проект бюджета 2014 года будет внесен на рассмотрение президента в ближайшее время.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]