Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске задержан директор ОАО "МонолитГрад"

09.10.2013 общество
Во время получения взятки сегодня в Минске задержан генеральный директор ОАО "МонолитГрад". По предварительным данным, подозреваемый вымогал у представителя коммерческой организации 125 миллионов рублей за своевременность платежей за выполнение субподрядных работ в строящемся доме ЖСПК "Молодость Минщины".  Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в МВД Беларуси, «сегодня при получении взятки в особо крупном размере с поличным был задержан генеральный директор ОАО "МонолитГрад". Пресечение противоправной деятельности должностного лица стало итогом совместных оперативно-розыскных мероприятий ГУБОПиК МВД и УБЭП ГУВД Мингорисполкома».

«Выяснилось, что подозреваемый вымогал у представителя коммерческой организации Br125 млн за своевременность платежей по результатам выполнения субподрядных работ в строящемся доме ЖСПК "Молодость Минщины" (п. Юбилейный Минского района). Во время получения Br95 млн из требуемой суммы он и был задержан», - рассказали в МВД.

Сообщается, что "строящийся дом ЖСПК "Молодость Минщины" входит в число проблемных домов и стоит на контроле у рабочей группы, созданной по поручению главы государства для изучения проблемных вопросов строительной отрасли".

"Сотрудниками ГУБОПиК и БЭП ГУВД Мингорисполкома на протяжении последних трех лет проводилась проверка фактов злоупотребления служебными полномочиями, вымогательства и получения взяток руководством "МонолитГрада", - проинформировали в МВД.

"Задокументированы аналогичные факты взяточничества в текущем году. В частности, генеральный директор ОАО получал взятки от того же представителя коммерческой структуры в марте, июле и сентябре на общую сумму порядка Br60 млн. Деньги предназначались за решение вопросов по заключению договора о строительных работах на указанном объекте и безналичной оплате за якобы их выполнение. В настоящее время Главное следственное управление СК Беларуси возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 430 (получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим ответственное положение). Подозреваемый задержан, с ним проводятся необходимые следственные действия", - сообщили в МВД.

Для справки: ОАО "МонолитГрад" является строительным предприятием, акции которого принадлежат Министерству архитектуры и строительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]