Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родители будут отвечать за вредные привычки детей

10.10.2013 общество

В белорусское законодательство могут быть внесены изменения, предусматривающие введение ответственности родителей за употребление их детьми спиртных напитков, курение и потребление наркотических веществ. Для работников торговых объектов, которые продают алкогольную продукцию несовершеннолетним, также могут быть введены специальные меры ответственности.

В Беларуси может быть введена ответственность родителей за употребление их детьми алкоголя, а также курение и другие вредные пристрастия. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Минского горисполкома Елену Герасименко, на республиканском уровне обсуждается возможность внесения в законодательство изменений, предусматривающих ответственность родителей за противоправное поведение их детей. Речь идет об употреблении алкогольных и слабоалкогольных напитков и пива , курении, потреблении наркотических веществ и психотропных веществ, а также их аналогов.

В Мингорисполкоме считают, что подобные меры помогут снизить количество противоправных действий, совершаемых детьми и подростками. Елена Герасименко отметила, что на данный момент каждое четвертое преступление совершается несовершеннолетними, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Этой же категорий граждан совершается половина умышленных тяжких телесных повреждений.

Помимо этого, специалист считает необходимым ввести наказание для продавцов, реализующих несовершеннолетним алкогольные напитки. В виде наказания может быть ведена система штрафов, а также запрет для таких лиц на работу по этой специальности. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]